Для полного доступа ко всем темам форума необходима регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум сайта по духовному развитию и самопознанию » Птица счастья » Учимся быть счастливыми и самодостаточными » Как избавиться от негативного отношения к человеку ? (если ошиблась разделом, прошу извинить и перенести в нужный))
Как избавиться от негативного отношения к человеку ?
SОльгаSДата: Понедельник, 01.08.11, 22:44 | Сообщение # 1
Танцующая Богиня
Статус: вне сайта
Добрая ночь всем прелестным участницам замечательного форума )

У меня возник вопрос - дилемма , в которой я в данный момент слегка запуталась )
Буду благодарна, если подскажите, направите или просто выскажете свое мнение )
Так как я чувствую себя в тупике )

Итак, ситуация такая )
Есть я и есть человек, с которым я общалась одно время и иногда (ну очень редко) продолжаю общаться и по сей день) работа, общий вид деятельности.
Вроде бы никаких ссор и скандалов не было между нами , т.е. никаких ярких и явных событий не происходило.
Но недавно ко мне пришла мысль, что я этого человека просто ненавижу (о ужас!)
Когда не общаемся и ничто не напоминает об этом человеке, у меня все отлично и жизнь прекрасна, и занимаюсь с удовольствием делами и участвую в событиях )
Когда хоть где то есть упоминание об этом человеке , у меня внутри появляется какая то агрессия, а если общаюсь с человеком у меня начинают трястись руки от адреналина и злости (уже ловила себя на этом ) и внутри все колотит, какая то бессильная ярость ....

Не вижу объективных причин, чтобы я так реагировала, но меня это мучает и где то мешает )
Размышляла, задавая себе вопросы :
Что чувствую ? Что хочется сделать ? Почему такая реакция ? и так далее )

Может есть какие то упражнения, чтобы от этого избавиться или хотя бы понять почему такая реакция , может меня интуиция о чем то предупреждает ? я в расстерянности.....

Копалась и сейчас в тупике и где то в отчаянии
Девушки, помогите мне пожалуйста )

ИндЖИкаДата: Вторник, 02.08.11, 02:21 | Сообщение # 2
На волне Реки Жизни
Ольга, Доброй ночи вам)))))))) smail7 Не спится)))) smail12

Quote (Далила)
Может есть какие то упражнения, чтобы от этого избавиться или хотя бы понять почему такая реакция

Конечно для начала необходимо понять почему такая реакция и о чем она вам сообщает, а потом подобрать оптимальную технику и практику, чтобы все таки очистится от тех негативный эмоций, которые вы испытываете вблизи этого человка.

Quote (Далила)
с которым я общалась одно время

Это были романтические отношения или дружеские. Общение какого рода происходило?

Quote (Далила)
продолжаю общаться и по сей день) работа, общий вид деятельности.

Все таки какие общие точки пересечения и общения? Одинаковая должность или что? Вас можно назвать в чем то конкурентами в вашем виде деятельности?

Quote (Далила)
но меня это мучает и где то мешает )

Ну то что мучает, это понятно.Никому не понравится испытывать негативные эмоции и вы молодец , что решили с этим разобраться и наладить свое гармоничное состояние.)))))))) smail9
А вот где мешает - тут нужно распросить себя поподробнее. Возможно эта ситуация вам просто сигнализирует о том, что на вашем жизненном пути стоят какие то помехи. Где то что то не получается.

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 07:36 | Сообщение # 3
Лайф-коуч
Оленька, доброго времени суток Вам!
С темой - все на месте)) Ведь форум не только для ознакомительного чтения, но и для того, чтобы люди могли получить разные советы и мнения по волнующей их теме. Вы молодец, что стараетесь разобраться в себе.
smail12
Что касается самого вопроса.
Гнев - это загнанная эмоция страха внутрь. Когда ее становится в избытке, то это все прорывается наружу. Когда чувствуешь это, то тут главное понять, ЧТО именно является источником раздражения. Ведь дело не в окружающих, а в самих нас. Значит и искать нужно в себе - это Вы уже понимаете, иначе бы не написали. Это уже здорово.
А выявить, возможно, поможет, письмо. Конечно, вы будете писать для себя, без отправления адресату. Возьмите лист бумаги и напишите как-бы письмо тому человеку. Особо не задумывайтесь - просто пишите то, что в нем вас не устраивает или раздражает, опишите свои чувства к нему, что испытываете, как себя ощущаете.
Одно дело все это в голове прокручивать, а другое - выражать материально, на бумаге. Иногда очень любопытные вещи всплывают. Причем написав письмо, отложите его на некоторое время, а потом вернитесь и перечитайте. Бывает, что находится искомое.
smail1
Эмоции при написании начинают всплывать и уже текут без тормозов. А когда откладываешь и читаешь позже, отстраненно, то можно уведеть свою зацепку на чем-то.

Еще читала, что такие встречи - это связи с прошлыми воплощениями. Возможно, что в этой жизни ничего ине было, а корни тянутся в прошлое, там этот человек сделал для вас не очень хорошее, вот оно и отзывается. Может быть итак.
В любом случае, уверена, что выявив намерение с этим разобраться, вы рано или поздно, найдете ответ. Желаю вам удачи и нахождения ответов на вопросы. Если что - пишите. Ваша тема в полном распоряжении.
smail4 smail9

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 14:19 | Сообщение # 4
Танцующая Богиня
Добрый день !) Огромное спасибо за внимание к моему вопросу )
Теперь по пунктам )

Отвечаю на вопросы Ребенка )
1.Отношения были дружеские , у нас один вид деятельности .
2. Это мужчина и он в этом деле больше меня по времени лет на 10 точно.
Он многому меня учил, но время движется вперед и сейчас когда я стала развивать себя и искать информацию в разных источниках (а это тренинги, мастер классы, консультации и беседы с опытными и знающими людьми :smail4:) и то, что он говорил в свое время и сейчас продолжает говорить , оно не то , чтобы результативно, а приносит убыток как в моральном плане , так и в материальном .
Мы танцоры, хореографы и организаторы оба)сейчас предстоит мероприятие, которое он организовывает и я в нем участвую (это было решено нами еще когда мы общались, в прошлом году) . Предположу, что он бы может меня уже и убрал бы из списка, если бы не люди, которые едут ко мне и люди, которых я пригласила и везу с собой (а это и деньги организатору и количество участников-зрителей)

Как я понимаю, он считает, что в свое время в меня много вложил знаний и информации, и теперь я ему должна (слово то какое неприятное) и он считает возможным и правильным для себя, меня контролировать.
Его раздражает, что я не посвящаю его в свои планы, а в некоторые события его не зову, в то время как он делает все, что считает нужным . Получается как бы - ты подъотчетный и контролируемый, а я не хочу быть таковой. Меня не интересуют его дела, пока они меня не касаются, но и надоело постоянно его сбрасывать .
а сейчас он переходит иногда к словам унижениям, мелкие колкие высказывания, которые пытаются бить по самооценке и женской гордости.
Хочу прекратить с ним всякое общение, именно поэтому хочу избавиться от своих эмоций.

ИндЖИкаДата: Вторник, 02.08.11, 14:31 | Сообщение # 5
На волне Реки Жизни
Quote (Далила)
Мы танцоры, хореографы и организаторы оба)

Quote (Далила)
если бы не люди, которые едут ко мне и люди, которых я пригласила и везу с собой

А вы бы хотели полностью работать в своей сфере деятельности САМостоятельно уже???? Выйти так сказать из под его опеки)))) Что вам мешает это сделать? ВЫ чувствуете себя уверенной в вашем деле, вы сами сможете вести эту работу?

ИндЖИкаДата: Вторник, 02.08.11, 14:34 | Сообщение # 6
На волне Реки Жизни
Quote (Далила)
Отвечаю на вопросы Ребенка )

smail8 smail8 smail8 Да дети иногда задают слишком много вопросов))))
Меня зовут Вика. Приятно с вами познакомиться))) smail10

Нужно поглубже капнуть, поэтому собственно и вопросы, а потом уже что нибудь подобрать из техник))))

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 14:37 | Сообщение # 7
Танцующая Богиня
Нежный ангел, спасибо за поддержку )

Интересный момент в том, что я около 2х недель писала уже такое письмо и даже получила на него ответ (естесственно, не отсылая ничего smail12 )
Именно после того письма, у меня обострились эмоции, я поняла, что ненавижу этого человека,
и вместо душевного равновесия и осознания , которые приходят после таких писем, я получаю вот такой вот груз .

На данный момент решила, что напишу еще письмо и продолжу метод уничтожения негативных воспоминаний (если интересно, я готова расписать этот метод )
просто интересно , откуда эти эмоции, о чем они говорят и почему мне дан этот урок )
Понимаю, что если не разберусь и не проработаю, у меня будет еще такой же случай и еще и еще , пока не пойму ) Хочется понять как можно раньше !)

Ребенок, Нежный Ангел - огромное спасибо smail9

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 14:43 | Сообщение # 8
Танцующая Богиня
Quote (Ребенок)
Quote (Далила)Мы танцоры, хореографы и организаторы оба) Quote (Далила)если бы не люди, которые едут ко мне и люди, которых я пригласила и везу с собой А вы бы хотели полностью работать в своей сфере деятельности САМостоятельно уже???? Выйти так сказать из под его опеки)))) Что вам мешает это сделать? ВЫ чувствуете себя уверенной в вашем деле, вы сами сможете вести эту работу?

Вика, очень рада знакомству )

А я работаю самостоятельно всегда )
Мы живем в разных странах )
Было время, когда при организации моих событий , он был почетным гостем.
Все мои дела, мероприятия , школа - это полностью мое !) и я сама хозяйка своим делам и организациям.
В последнем событии я не считала его должным приглашать, т.к. и зритель чуть устал и других артистов хотят . Приглашаю разных артистов ( кто мне нравится, кто понравится зрителю), а он мне периодически высказывает, что я с ним не советуюсь кого и как мне звать ), причем делает это иногда в оскорбительной форме

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 14:45 | Сообщение # 9
Лайф-коуч
Quote (Далила)
Интересный момент в том, что я около 2х недель писала уже такое письмо и даже получила на него ответ

Quote (Далила)
Именно после того письма, у меня обострились эмоции, я поняла, что ненавижу этого человека,
и вместо душевного равновесия и осознания , которые приходят после таких писем, я получаю вот такой вот груз .

ну так это и хорошо, значит старые какашки показались))) Это уже хорошо, что загнанные эмоции внутренние показались.
Quote (Далила)

На данный момент решила, что напишу еще письмо и продолжу метод уничтожения негативных воспоминаний (если интересно, я готова расписать этот метод )
просто интересно , откуда эти эмоции, о чем они говорят и почему мне дан этот урок )
Понимаю, что если не разберусь и не проработаю, у меня будет еще такой же случай и еще и еще , пока не пойму ) Хочется понять как можно раньше !)

а теперь, скорей всего, правильней было бы не уничтожать эмоции, а трансформировать их. А растворяется гнев и негатив любовью и благодарностью. Попробуйте сконцентрироваться на положительном - что именно полезного и хорошего дал вам этот человек? За что вы можете его поблагодарить? Причем от чистого сердца. Да, у него эго играет, хочется показать кто руководитель и возможно он видит в вас уже не зеленого новичка, а профессионала. А это вызывает в нем страх конкуренции, нежелание делиться. Если он мириться с неудобствами только из-за потока людей, который вы тоже привлекаете, то он накапливает недовольство, так же, как и вы. Потому и гнев проявляется, так мне кажется.... вы долго были недовольны ситуацией, но открыто не высказывались, подавляли это в себе, вот оно и выходит теперь.

А в подростковом возрасте каким вы были подростком? Бунтарем или покладистой девочкой?

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 14:48 | Сообщение # 10
Лайф-коуч
Оля, меня Светланой зовут.
smail1

Quote (Далила)
В последнем событии я не считала его должным приглашать, т.к. и зритель чуть устал и других артистов хотят . Приглашаю разных артистов ( кто мне нравится, кто понравится зрителю), а он мне периодически высказывает, что я с ним не советуюсь кого и как мне звать ), причем делает это иногда в оскорбительной форме

но тем не менее, вас это задевает, не так ли?
smail1
Если бы вам было все равно, то вы бы ровно относились к его словам, даже к оскорблениям. "Собака лает - караван идет" - так говорят.

и еще вопрос, может не очень приятный. С другими людьми вы не терпите возражений и критики? Или это только с ним такая реакция?
smail3

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 14:49 | Сообщение # 11
Танцующая Богиня
Quote (Ребенок)
Quote (Далила)если бы не люди, которые едут ко мне и люди, которых я пригласила и везу с собой

Чуть поясню такой момент )
Если приглашают артиста на судейство конкурса или вести мастер класс , то как правило , у такого человека уже есть свои ученики, которые хотели бы поехать с ним, поучаствовать в событии, и таких может быть как один ученик, так и ехать целым коллективом .
Также еще момент , когда объявляют в анонсе , что будет такая то танцовщица , есть зрители которые хотят посмотреть именно ее выступления , поучиться именно у нее , и люди готовы прийти, выделить для этого свое ценное время и заплатить за это )

Поэтому, когда я написала, о том, что есть люди , я имела в виду именно это )

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 15:05 | Сообщение # 12
Танцующая Богиня
Quote (Нежный_Ангел)
А в подростковом возрасте каким вы были подростком? Бунтарем или покладистой девочкой?

Покладистой вроде бы , но иногда делала то, в чем сейчас стыдно признаваться ))))

Светлана, рада знакомству !)
Могу привести пример того, что меня задело из того, что было в последнее время .
Когда был разговор о деле, я четко и спокойно сказала, что меня такие условия не устраивают и пояснила почему так .
В ответ я услышала - то ты злая, что на тебя мужики не падают.
Мне это было как минимум неприятно, в ответ я просто развернулась и ушла.

Quote (Нежный_Ангел)
и еще вопрос, может не очень приятный. С другими людьми вы не терпите возражений и критики? Или это только с ним такая реакция?

Вопрос абсолютно нормальный. Спасибо )
Возражения и критику принимаю спокойно, как пример, сейчас обучаюсь у одной девушки онлайн , т.е. видео доступно всем в группе. Я выполняю задание, которое она мне задает, и в ответ получаю от нее только критику, весьма жесткую, но она несет в себе информацию, в чем ошибка, что я сделала не так, и точно также может высказать свое мнение любой желающий.

Воспринимаю все в жизни как уроки, я учусь, а когда учишься -ошибок не избежать.
Лучше сейчас разберусь в своих заблуждениях , чем оно будет волочиться длинным хвостом )

Создав эту тему и обращаясь к вам с вопросом-просьбой , допускаю, что мнения могут быть разные , не только по голове моей гладящие )
Прихожу к выводу, что раздражают только его комментарии.

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:14 | Сообщение # 13
Лайф-коуч
Quote (Далила)
Покладистой вроде бы , но иногда делала то, в чем сейчас стыдно признаваться ))))

иногда "покладистостость" - это запирание себя, когда взрослые требуют от тебя каких-то действий и реакций, ребенок на вид соглашается, а внутри идет сопротивление большое, которое он не может высказать. Это складывается во внутренний блок и иногда всплывает в нас, когда нужно кому-то отказать или сделать не так, как ожидается....
Quote (Далила)
Возражения и критику принимаю спокойно, как пример, сейчас обучаюсь у одной девушки онлайн , т.е. видео доступно всем в группе. Я выполняю задание, которое она мне задает, и в ответ получаю от нее только критику, весьма жесткую, но она несет в себе информацию, в чем ошибка, что я сделала не так, и точно также может высказать свое мнение любой желающий.

критика может быть разной... и не всегда нужна жесткость. Корректировать можно и нежней, а то сломать человека можно....
тут уж каждый выбирает сам свои уроки... иногда нужно пройти и через жернова...
smail1
Quote (Далила)
Создав эту тему и обращаясь к вам с вопросом-просьбой , допускаю, что мнения могут быть разные , не только по голове моей гладящие )
Прихожу к выводу, что раздражают только его комментарии.

журить тут никто не будет, просто постараемся разъяснить ситуацию. Когда один человек в ней, т у него глаза "замылены", так как полностью в эмоциях завязан. Для этого и есть другие мнения и версии, свежий взгляд на ситуацию.

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 15:21 | Сообщение # 14
Танцующая Богиня
Quote (Нежный_Ангел)
критика может быть разной... и не всегда нужна жесткость. Корректировать можно и нежней, а то сломать человека можно.... тут уж каждый выбирает сам свои уроки... иногда нужно пройти и через жернова...

Согласна полностью )
Жесткой, имела в виду без похвал, сухо и только по делу, конструктивно, но при этом без оскорблений и переходов на личности)

Светлана и Вика , больше спасибо! smail10
* искала как смотреть имена пользователей, я пока в той категории, что не могу смотреть Ваши имена *

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:24 | Сообщение # 15
Лайф-коуч
Quote (Далила)
* искала как смотреть имена пользователей, я пока в той категории, что не могу смотреть Ваши имена *

перевела в другую)) Это от спаммеров отбиваемся иногда.... люди же разные регистрируются...
smail1

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:28 | Сообщение # 16
Лайф-коуч
Оля, а вы часто стараетесь "быть хорошей"?

smail3

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 15:32 | Сообщение # 17
Танцующая Богиня
Quote (Нежный_Ангел)
* искала как смотреть имена пользователей, я пока в той категории, что не могу смотреть Ваши имена * перевела в другую)) Это от спаммеров отбиваемся иногда.... люди же разные регистрируются...

Спасибо, а то как то неловко прямо )
Спамеры это да , они такие шустрики smail5

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 15:35 | Сообщение # 18
Танцующая Богиня
Quote (Нежный_Ангел)
Оля, а вы часто стараетесь "быть хорошей"?

Упс smail3
Сейчас поймала себя на мысли, что иногда играю роль и не делаю так как хочется, а так как от меня ожидают
надо же !

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:49 | Сообщение # 19
Лайф-коуч
Quote (Далила)
Спасибо, а то как то неловко прямо )

да все нормально..)))
smail4

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:50 | Сообщение # 20
Лайф-коуч
Quote (Далила)
Сейчас поймала себя на мысли, что иногда играю роль и не делаю так как хочется, а так как от меня ожидают
надо же

не вы одна такая - могу утешить...
smail8 smail8 smail8
а так, что всплыло - это ведь хорошо, значит есть зерно в наших разговорах. С чем и поздравляю. smail10 smail1

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 15:52 | Сообщение # 21
Лайф-коуч
Quote (Далила)

и еще в связи с этим... Когда вы начали сотрудничать с тем человеком, вам важно было выглядеть в его глазах "хорошей"?
smail3

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 15:57 | Сообщение # 22
Танцующая Богиня
Quote (Нежный_Ангел)
и еще в связи с этим... Когда вы начали сотрудничать с тем человеком, вам важно было выглядеть в его глазах "хорошей"?

сейчас вспоминаю и анализирую (Вы открыли мне глаза! smail4 )
было важно в тот момент, вспоминаю как он рассказывал, что все неблагодарны,
год-два и его бросают
Сейчас я понимаю почему так происходит , наше общение больше этого времени тоже не выдержало.
я хотела оказывается , быть хорошей на фоне тех, кто с ним так поступал (по его словам)
А сейчас вижу и понимаю, причины тех людей , которые уходили

Вот это да ! Я поняла !
Супер! smail5

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 16:10 | Сообщение # 23
Лайф-коуч
Quote (Далила)
было важно в тот момент, вспоминаю как он рассказывал, что все неблагодарны,
год-два и его бросают
Сейчас я понимаю почему так происходит , наше общение больше этого времени тоже не выдержало.
я хотела оказывается , быть хорошей на фоне тех, кто с ним так поступал (по его словам)
А сейчас вижу и понимаю, причины тех людей , которые уходили

вот и хорошо, что это выяснилось. Теперь важно до конца все это дело довести. Поблагодарите себя за то, что поняли важные вещи, того человека, который учил вас этим урокам тоже. Ведь такой именно учитель нужен был и тем людям тоже, как и вам. Ничто не бывает вечно здесь. Какие бы отношения не были с людьми - это не будет продолжаться вечно. Мы можем пройти определенный отрезок пути вместе с кем-то, что давая и что-то получая.... затем понять, что для себя нужно идти другой дорогой и не обязательно вместе с этим человеком. Останется только поблагодарить попутчика и пожелать ему всех благ. Захочет он по-хорошему принять это - здорово. Если нет - это уже его уроки. Его тоже учат.
Спасибо и Вам, Ольга, что дали нам возможность помочь. Благодарю ВС за интересную ситуацию.
Удачи вам! Буду очень рада пообщаться еще. Заходите.
smail10 smail10 smail10

SОльгаSДата: Вторник, 02.08.11, 16:16 | Сообщение # 24
Танцующая Богиня
Спасибо Вам большое !
я у вас тут часто, столько нужной и ценной информации , читать не перечитать)

Благодарю Вас за внимание и разбор моей ситуации!
Спасибо!

_Светлана_Дата: Вторник, 02.08.11, 16:25 | Сообщение # 25
Лайф-коуч
Quote (Далила)
я у вас тут часто, столько нужной и ценной информации , читать не перечитать)

да, тут много чего набралось за три года)). Читать одно, а вот общаться-то ведь интересней с людьми.
smail7
Потому всегда рады новым интересным людям.

Форум сайта по духовному развитию и самопознанию » Птица счастья » Учимся быть счастливыми и самодостаточными » Как избавиться от негативного отношения к человеку ? (если ошиблась разделом, прошу извинить и перенести в нужный))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Мастерская Счастья  ©2009 - 2017
при использовании материалов сайта, активная ссылка обязательна

HotLogРейтинг@Mail.ruTop SunHome.ruLightRayРейтинг Сайтов Развивающих ЧеловекаRambler's Top100Этот сайт защищен «Site Guard»
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.Яндекс.МетрикаЯндекс цитирования  
Используются технологии uCoz